Programación de la novena fecha del Torneo de Apertura 2015-2016

A_UNO_131017

Imagen: Osvaldo Villarroel /AgenciaUno

16 octubre, 2015

Por Jaime Zavala J. / AgenciaUno

Con el partido entre San Luis y Palestino, en el Estadio ‘Lucio Fariña’ en Quillota, se dará continuación este viernes a la novena fecha del Torneo de Apertura 2015-2016, que comenzó el jueves 15 con las victorias de Audax Italiano y O’Higgins sobre Cobresal y Huachipato, respectivamente.

Luego de una semana de receso por la disputa de las dos primeras fechas de las Eliminatorias Sudamericanas al Mundial de Rusia 2018, el campeonato nacional volvió a ver acción y en la presente jornada se verán las caras el conjunto ‘canario’, colista de la tabla con sólo una unidad, y el cuadro ‘árabe’, que se ubica en un expectante cuarto lugar con 17 puntos, a cuatro del líder Colo Colo.

La disputa en la parte alta de la tabla está al rojo vivo luego del triunfo de Universidad Católica sobre Colo Colo, en San Carlos de Apoquindo. Los albos recibirán el domingo 18 a San Marcos de Arica en el Monumental, mientras que los cruzados, segundos con 19 unidades, visitarán un día antes a Deportes Antofagasta.

Otro equipo que está inmerso en la lucha por el título es Universidad de Concepción, tercero con 18 puntos, cuadro que recibirá en la tarde de este domingo a Universidad de Chile, sexto en la tabla con 13 unidades.

La novena jornada del Apertura bajará el telón el lunes 19 de octubre, cuando se enfrenten Unión Española y Unión La Calera en el Estadio Santa Laura.

9° fecha del Torneo de Apertura 2015-2016:

Jueves 15 de octubre

Cobresal 1 – Audax Italiano 2, Estadio El Cobre.

O’Higgins 1 – Huachipato 0, Estadio El Teniente.

Viernes 16 de octubre

20:00 horas, San Luis de Quillota – Palestino, Estadio ‘Lucio Fariña’.

Sábado 17 de octubre

12:30 horas, Antofagasta – Universidad Católica, Estadio ‘Calvo y Bascuñán’.

15:00 horas, Santiago Wanderers – Deportes Iquique, Estadio Elías Figueroa.

Domingo 18 de octubre

15:00 horas, Universidad de Concepción – Universidad de Chile, Estadio CAP.

17:30 horas, Colo Colo – San Marcos. Estadio Monumental.

Lunes 19 de octubre

20:00 horas, Unión Española – Unión La Calera, Estadio Santa Laura.

Share Button

Categoria: Campeonatos Nacionales , Palestino , Primera División , San Luis

Déjanos tu comentario
Auspiciadores