La Copa Chile 2015 vuelve a la acción este miércoles y jueves

Copa Chile 2015 - U Concepción (A1-CQ)

Imagen: AgenciaUno

27 julio, 2015

Por Jaime Zavala J. / AgenciaUno

Con el partido entre Deportes Puerto Montt e Iberia se dará el vamos este miércoles a la quinta fecha de la fase de grupos de la Copa Chile 2015, en pleito por el Grupo 8 a jugarse a partir de las 15:30 horas en el Estadio Bicentenario Chinquihue.

En tanto, los pleitos Universidad Católica-Audax Italiano y Colo Colo-Huachipato, ambos a disputarse este jueves 30 de julio, asoman como los más destacados de la nueva jornada del certamen nacional.

Los cruzados recibirán a los pupilos de Jorge Pellicer a las 17:45 horas en el Estadio San Carlos de Apoquindo, por el Grupo 4, mientras que los albos se medirán con los acereros a las 20:00 horas en el Estadio Monumental, por el Grupo 7.

En esta quinta fecha de la fase grupal varios clubes definirán su futuro en el torneo.

Copa Chile 2015 – Quinta fecha de la fase de grupos:

Miércoles 29 de julio:

D. Puerto Montt – Iberia, 15:30 horas, Estadio Bicentenario Chinquihue (Grupo 8).

U. de Concepción – D. Temuco, 16:00 horas, Estadio Municipal de Yumbel (Grupo 8).

Barnechea – Magallanes, 16:00 horas, Estadio La Cisterna (Grupo 4).

D. La Serena – D. Copiapó, 16:00 horas, Estadio La Pampilla (Grupo 2).

D. Antofagasta – San Marcos, 17:00 horas, Estadio Bicentenario ‘Calvo y Bascuñán’ (Grupo 1).

Curicó – U. de Chile, 17:30 horas, Estadio Bicentenario La Granja (Grupo 6) [CDF].

D. Concepción – Ñublense, 18:00 horas, Por confirmar (Grupo 7).

O’Higgins – Rangers, 19:00 horas, Estadio Bicentenario El Teniente (Grupo 6) [CDF].

San Luis – S. Wanderers, 19:00 horas, Estadio Bicentenario ‘Lucio Fariña’ (Grupo 3).

Everton – U. La Calera, 19:00 horas, Estadio Sausalito (Grupo 3).

D. Iquique – Cobreloa, 21:00 horas, Estadio Tierra de Campeones (Grupo 1).

Jueves 30 de julio:

S. Morning – U. Española, 15:30 horas, Estadio ‘Santiago Bueras’ (Grupo 5).

Coquimbo – Cobresal, 16:00 horas, Estadio La Pampilla (Grupo 2).

U. Católica – A. Italiano, 17:45 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo (Grupo 4) [CDF].

Colo Colo – Huachipato, 20:00 horas, Estadio Monumental (Grupo 7) [CDF].

U. San Felipe – Palestino, 20:00 horas, Estadio Municipal de San Felipe (Grupo 5).

Share Button

Te puede interesar:

Copa Chile: U. Española clasificó al vencer 2-0 a S. Morning
Copa Chile: U. de Concepción dio el primer golpe ante Huachipato en cuartos
Copa Chile: Colo Colo y la U' verán acción esta semana por los cuartos de final

Categoria: Copa Chile , Iberia , Puerto Montt
Etiquetas: , , ,
Déjanos tu comentario
Auspiciadores