Duro sorteo para los chilenos en Copa Libertadores 2017

copa-libertadores-2017-sorteo

Imagen: Conmebol.

22 diciembre, 2016

La Dirección de Competiciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol, realizó en el Centro de Convenciones de la Conmebol, ubicado en Luque, Paraguay, el sorteo de los grupos que competirán por el título de la Copa CONMEBOL Libertadores 2017.

“La edición 2017 de la Copa Libertadores, será la primera en realizarse con el nuevo diseño que aprobó el Consejo de la Conmebol en el mes de octubre. Con estas reformas esperamos contar con torneos más competitivos desde el punto de vista deportivo y comercial, mejorar calidad del fútbol a nivel continental y local por medio de una mejora de la calendarización, así como elevar los estándares de gestión deportiva, infraestructura, organización de eventos, seguridad, experiencia en el estadio y televisación para mejorar la oferta de valor a nuestros deportistas, técnicos, clubes y sobre todo, los aficionados”, explicó Alejandro Domínguez, Presidente CONMEBOL.

En ese sentido, la edición 2017 de la más importante y prestigiosa Copa a nivel de clubes del fútbol sudamericano, tendrá un calendario anual que va desde el 23 de enero al 29 de noviembre y contará con la participación de 47 clubes provenientes de las diez Asociaciones Miembro de la Confederación. Además, los primeros diez clubes eliminados (dos de la tercera fase y los ocho terceros de la fase de grupos) de la Copa Libertadores tendrán la posibilidad de disputar directamente la Copa Sudamericana.

Los emparejamientos de las tres fases iniciales quedaron así:

Fase 1

E1: – Universitario de Sucre (PER) – Montevideo Wanderers (URU)
E2: – Deportivo Municipal (PER) – Independiente del Valle (ECU)
E3: – Deportivo Capiatá (PAR) – Deportivo Táchira (VEN)

Fase 2
C1: – Atlético Paranaense (BRA) – Millonarios (COL)
C2: – Botafogo (BRA) – Colo Colo (CHI)
C3: – Cerro (URU) – Unión Española (CHI)
C4: – Carabobo FC (VEN) – Junior de Barranquilla (COL)
C5: – Atlético Tucumán (ARG) – El Nacional (ECU)
C6: – E1 (U. de Sucre o M. Wanderers) – The Strongest (BOL)
C7: – E2 (D. Municipal o I. del Valle) – Olimpia (PAR)
C8: – E3 (D. Capiatá o D. Táchira) – Universitario (PER)

Fase 3
– C1 – C8 — > Ganador 1
– C2 (Puede ser Colo Colo) – C7 — > Ganador 2
– C3 (Puede ser U. Española) – C6 — > Ganador 3
– C4 – C5 — > Ganador 4

 

Los grupos de la Copa Libertadores 2017, quedaron de la siguiente manera:

Grupo 1

– Atlético Nacional (COL)
– Estudiantes de La Plata (ARG)
– Barcelona SC (ECU)
– Ganador 2 (Puede ser Colo Colo)

Grupo 2
– Santos (BRA)
– Independiente Santa Fe (COL)
– Sporting Cristal (PER)
– Ganador 3 (Puede ser U. Española)

Grupo 3
– River Plate (ARG)
– Emelec (ECU)
– Independiente Medellín (COL)
– FCB Melgar (PER)

Grupo 4
– San Lorenzo (ARG)
Universidad Católica (CHI)
– Flamengo (BRA)
– Ganador 1

Grupo 5
– Peñarol (URU)
– Palmeiras (BRA)
– Jorge Wilstermann (BOL)
– Ganador 4.

Grupo 6
– Atlético Mineiro (BRA)
– Libertad (PAR)
– Godoy Cruz (ARG)
– Sport Boys (BOL)

Grupo 7
– Nacional (URU)
– Chapecoense (BRA)
– Lanús (ARG)
– Zuila (VEN)

Grupo 8
– Gremio (BRA)
– Guaraní (PAR)
– Zamora FC (VEN)
Deportes Iquique (CHI).

El sorteo de la fase de octavos de final será efectuado a finales de mayo tras concluir la fase de grupos. Este sorteo determinará los emparejamientos hasta las finales, previstas para el 22 y el 29 de noviembre.

LR/

Share Button

Categoria: Copa Libertadores
Etiquetas: , , , , ,
Déjanos tu comentario
Auspiciadores